Как не уснуть за рулем

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Автомобиль, трасса, дальняя дорога! Для кого-то это сочетание слов может звучать просто как пустой звук, а для кого-то прозвучит завораживающе! Да-да, именно так! В силу определенных моральных причин человечество получает несказанное удовольствие от передвижения на автомобилях, преодолевания рекордных расстояний и все это можно назвать одним замечательным словом «автотуризм». Данный вид отдыха очень широко распространен в развитых европейских странах, ведь нет ничего лучше, чем увидеть все красоты своей либо чужой страны из окна автомобиля, останавливаться, где захочется, фотографироваться и просто отдыхать. И хотя автомобиль  является транспортным средством повышенной опасности, армия автотуристов неустанно растет и увеличивается, и ничего плохого в этом нет при соблюдении определенных требований и правил безопасности дорожного движения.

 

Отправляясь в дальнюю дорогу, новичок-автолюбитель будет уверенно заявлять, что уснуть во время управления автомобилем просто нереально и невозможно. А вот опытный автомобилист, преодолевший ни одну тысячу километров, скажет, что это вполне реально и постарается дать советы, как избежать такой неприятности. Специально для Вас, уважаемые читатели, мы постарались собрать все возможные советы и рекомендации как не уснуть за рулем автомобиля во время автопутешествий и получить от данной поездки максимум удовольствия и положительных эмоций.

Совет первый

Перед тем как отправится в свое долгожданное автопутешествие, а именно накануне дальней дороги, не утруждайте себя домашними делами, подготовкой автомобиля и сбором вещей! Все это уже должно быть сделано заранее! Сейчас Ваша задача максимально отдохнуть, выспаться и набраться сил. Если вы выполните этот совет, то в дороге будете чувствовать себя бодро и замечательно, получая только положительные эмоции от передвижения на автомобиле.

 Совет второй

Не позволяйте Вашим попутчикам спать или дремать, в то время как Вы управляете автомобилем. Не стоит рассчитывать на компанию радиоприемника или любимого музыкального исполнителя – это наоборот усыпляет. Общайтесь, рассматривайте местность и постоянно ведите диалог.

Совет третий

Рассчитывая маршрут своего автопутешествия запланируйте в нем обязательные остановки для отдыха. Такие остановки необходимо совершать каждые 200-250 километров и, ни в коем случае, больше. Необходимы они для того, чтобы Вы смогли отдохнуть, перекусить, попить чаю либо кофе, размяться и походить, даже если у Вас суперсовременный автомобиль. Плюс ко всему, отдохнуть необходимо и Вашему железному другу и это не обсуждается, если Вы действительно хотите получить безопасную и комфортную поездку. Останавливайтесь только на автозаправочных станциях имеющих на сегодняшний день широчайший перечень приятных дополнительных услуг, как для Вас, так и для Вашего любимого авто.

Доступно и понятно: Альтернатива гаражу или где хранить автомобиль?

Если вы чувствуете, что начинаете засыпать, начните разговаривать, даже сами с собою, приоткройте окошко и вдохните свежего воздуха, а на ближайшей автозаправке сделайте остановку для отдыха! Удачной и замечательной поездки!