Экономичная езда или как сэкономить на бензине?

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

На сегодняшний день, абсолютно среди всех автолюбителей без исключения, актуальным является вопрос: «А как же ездить на автомобиле так, чтобы он расходовал как можно меньше топлива?», «Или может для этого необходимо что-то изменить в автомобиле?» И совершенно не важно, на каком топливе работает Ваш любимый автомобиль: то ли это привычный бензин или дизельное топливо, то ли это газ (метан либо пропан-бутан). Вопрос, несомненно, очень актуальный и волнующий всех нас.

 

За вот уже почти более чем столетнюю историю существования автомобилей, человечество изобрело великое множество способов экономить на топливе, а вернее, уменьшать его расход автомобилем. Какие-то из них не прижились в нашей автомобильной жизни, а какие-то существуют и актуальны и в сегодняшнем двадцать первом веке – веке информационных технологий.

Постараемся описать Вам самые простые и действительно работающие способы о том, как же эксплуатировать автомобиль так, чтобы он действительно «кушал» топливо минимально.

 

Совет первый

Постарайтесь исключить в своей манере вождения автомобиля резкие необдуманные разгоны и, как следствие, торможения. Ведь зачем разгонять автомобиль, если впереди, к примеру, горит красный сигнал светофора или образовался затор. Ведите автомобиль красиво и элегантно и что главное: думайте, прежде чем крутить и нажимать! Это позволит Вам не только сэкономить на топливе, но и избежать различных неприятных ситуаций при движении.

Быстрый старт

Совет второй

При движении в городском цикле и не только, старайтесь по возможности быстрее перейти на повышенные передачи (четвертую либо пятую), на которых любой автомобиль будет иметь меньший расход топлива. Но только огромная просьба: по возможности!

коробка передач механика

Совет третий

При движении в условиях трассы старайтесь вести свой автомобиль с экономичной скоростью. Она же, как правило, является и безопасной. Путем испытаний и исследований определили, что для любого автомобиля она будет равна приблизительно 90-110 километров в час. При такой скорости автомобиль будет обладать наименьшим расходом топлива (например, Skoda fabia 4,1 литра бензина на 100 километров пробега).

экономная скорость

 

Совет четвертый

С технической точки зрения, чтобы обеспечить автомобилю хороший накат, а соответственно уменьшить расход топлива, периодически проверяйте давление в шинах. Низкое давление в шинах даст повышенный расход топлива Вашему любимому автомобилю.

 

Давление в шинах

Совет пятый

Может прозвучать странно, но следите за чистотой и полировкой лакокрасочного покрытия Вашего автомобиля. Чистый автомобиль меньше сопротивляется воздуху при движении и на какой-то минимальный процент снижает затраты топлива.

Чистый автомобиль

Пожалуй, это основные советы, которые действительно работают и помогут Вам в жизни. Удачной и экономичной езды! Получайте только истинное удовольствие от управления автомобилем! и обращайтесь к нам за советом.