Вождение автомобиля в условиях дождя

Опубликовано:
2015-11-26 17:05:14

Проходя практическое обучение вождению автомобиля в автошколе, ученики, как правило, достаточно редко сталкиваются с тяжелыми условиями движения автомобиля.

К  таким условиям относятся сильный дождь (ливень), туман, снегопад, гололед, ослепление солнечным светом и так далее. Но именно с этими трудностями придется столкнуться каждому, даже начинающему автомобилисту, оказавшись самостоятельно за рулем автомобиля. Чтобы Ваше движение было в первую очередь безопасным и правильным, просто необходимо знать и учитывать особенности данных дорожных условий, поведение автомобиля в них и выполнять правильные действия при управлении автомобилем.

 

Дождь

Одним из таких сложных погодных условий, с которым Мы в первую очередь можем столкнуться, практически в любое время года, является проливной дождь или попросту ливень.  Давайте же подробно рассмотрим опасные ситуации, которые возможны на нашем пути и, конечно же, постараемся определить поведение и действия водителя в них, для того чтобы правильно и безопасно управлять автомобилем.

 

Совет первый

При движении по мокрой дороге с любым типом покрытия (то ли это асфальт, то ли бетон) помните: тормозной путь Вашего автомобиля в этом случае на порядок больше! Учитывайте это и выбирайте правильно безопасную скорость для движения автомобиля, дистанцию и интервал. Следите за впередиидущими автомобилями, постарайтесь спрогнозировать ситуацию далеко вперед, при торможении старайтесь нажимать на педаль тормоза прерывисто. Держите безопасную дистанцию также и для того, чтобы избежать попадания воды и грязи с впередиидущего автомобиля на Ваше лобовое стекло.

 

Совет второй

            При движении в условиях дождя всегда включайте фары ближнего света на Вашем автомобиле, ну и , конечно же, следите за чистотою лобового стекла, исправностью стеклоочистителей и стеклоомывателей. Пользуйтесь ними и не жалейте. Безопасность Вашего движения на первом месте!

            Начиная обгон или опережение впередиидущего автомобиля во время дождя или просто на мокрой трассе, включите стеклоочистители заранее, потому, что из под колес обгоняемого автомобиля буде вылетать грязь, попадать на Ваше стекло и ухудшать видимость в направлении движения и обзорность.

 

Совет третий

            Если в дороге Вас застал сильный проливной ливень, постарайтесь найти надежное место, остановится и переждать пик ливня. В качестве таких мест лучше всего подойдет автозаправочная станция со всеми предлагаемыми на ней услугами. Ни в коем случае не останавливайтесь на обочине! Обочина всегда опасна! Очень часто ливень переходит в град и в этой ситуации, конечно же, хочется сохранить автомобиль от повреждений градом – опять же поможет заправка, под навесом которой можно спрятаться. Не в коем случае не используйте как укрытие дерево – в этом случае, повреждения могут быть гораздо серьезней.

 

Совет четвертый

            Старайтесь объезжать участки дороги, покрытые водою и с лужами – если есть лужа, значит, есть и яма, а может быть и открытый люк, например. Также старайтесь не въезжать в лужи, двигаясь по трассе на относительно большой скорости (более семидесяти восьмидесяти километров в час и так далее) – это может привести к потере устойчивости автомобиля. Если же объезжать такие участки невозможно – крепко держите рулевое колесо.

 

 Совет пятый

            Во время мойки автомобиля используйте специальный восковый автошампунь – во время дождя это облегчит работу стеклоочистителям.

            Комфортного и безопасного вождения!