Советы начинающему водителю

Опубликовано:
2015-11-26 17:14:25

Советы начинающему водителю

Наконец-то настал тот долгожданный счастливый момент. После продолжительного и продуктивного обучения в автошколе и успешной сдачи экзаменов в ГАИ Вы получили заветные права! Теперь полноправно можно считать себя водителем и, так же как и все получать истинное удовольствие от управления автомобилем. И чтобы, ни в коем случае, это удовольствие не было испорчено, опытные автомобилисты готовы охотно поделится некоторыми практическими советами с новичками. Давайте попробуем усвоить простейшие советы, как безопасно, комфортно и экономично управлять автомобилем и поддерживать его в прекрасной форме.

 

Постарайтесь запомнить следующие простые правила:

  1. Никогда не преувеличивайте свои силы и возможности при управлении автомобилем. А такие случаи, как правило, случаются с каждым новичком-автомобилистом при достижении стажа вождения от шести месяцев до одного года. Ему кажется, что он уже просто профессионал своего дела и полностью владеет автомобилем. Последствия – нарушение Правил дорожного движения, ДТП и так далее. Статистика говорит, что достаточно большой процент ДТП случается именно в этот период водительской деятельности новичка. Если Вы вдруг почувствовали за собою такое состояние – вспомните автошколу и Вашего преподавателя, который постоянно и безустанно повторял: «Автомобиль – транспортное средство повышенной опасности!»

 

 2. Постоянно совершенствуйте свои навыки управления автомобилем путем разного рода автопутешествий, движения в различных дорожных условиях (туман, дождь, бездорожье, движение с легковым прицепом) и помните: «Совершенству нет предела!» В таких путешествиях старайтесь пользоваться GPS-навигатором, только предварительно разберитесь, как правильно обращаться с ним, чтобы не заблудиться.

 

3. Следите за технически исправным состоянием Вашего автомобиля, его комплектностью, старайтесь не бросать его ночевать без присмотра. Обязательно пользуйтесь парковкой, стоянкой или гаражом. Помните, что в автомобиле нет мелочей и в нем важно все: от зеркал и антенны до тормозной системы и двигателя.

 

  1. При движении по загородной трассе ни в коем случае не останавливайтесь на обочине. Помните: «Обочина всегда опасна!». Используйте для отдыха и стоянки автозаправочные станции и площадки для отстоя транспорта. Кроме этого, путешествуя на автомобиле, старайтесь делать остановки минимум каждые 150-200 километров. Это просто необходимо и Вам и Вашему железному другу автомобилю.

Постарайтесь выбирать экономичную и безопасную скорость для движения. Как правило, для любого легкового автомобиля она будет равна 90-110 километров в час.

 

5. Постарайтесь исключить разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем – это действительно очень отвлекает от дороги, и плюс ко всему прочему за это предусмотрена административная ответственность (штраф от 425 гривен).

 

6. Никогда не оставляйте ключи и водительские документы в автомобиле. Это должно войти в автоматическую привычку. Старайтесь всегда включать фары при движении, пусть Вас будет лучше видно, и будьте особенно внимательны ко всем категориям пешеходов.

 

7. Во время движения постоянно контролируйте дорожную обстановку вокруг Вашего автомобиля и постарайтесь спрогнозировать ее наперед. Держите безопасную дистанцию и интервал, выбирайте безопасную скорость для движения Вашего автомобиля с учетом состояния дороги и интенсивности движения на ней. Не делайте резких торможени и необдуманных маневров. Всегда включайте указатели поворотов и контролируйте ситуацию с помощью зеркал (даже если на дороге кроме Вас никого нет).

 

Ну и напоследок! Никогда не нарушайте Правила дорожного движения, и Вы будете получать огромное удовольствие от управления автомобилем!