Как поставить машину на учет?

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Вы купили автомобиль! Не беда, что он не новый! Но все-таки он свой!

Человек, продавший Вам автомобиль, сказал, что автомобиль уже снят с учета и находится на временной регистрации, то есть имеет временный техпаспорт и красные транзитные номера, с которыми разрешается ездить только по территории Украины и не более чем шестьдесят дней. И что замечательно – есть прекрасная возможность сразу же зарегистрировать автомобиль на себя, но тут же возникают следующие вопросы: «Где и как это можно сделать? Сколько времени это занимает, и как все это будет проходить. Чтобы у Вас не возникло путаницы и все стало просто и понятно – отвечаем поэтапно.

 Что за учет такой?

       Для начала предлагаем немного теории.

            Все автомобили, что находятся на постоянной основе в России, являются зарегистрированными и пребывают на так называемом учете, о чем свидетельствует наличие на автомобиле национального государственного номерного знака, а у владельца – наличие регистрационного документа на автомобиль (техпаспорта). В техническом паспорте содержаться все данные об автомобиле и его владельце (номер кузова, технические характеристики, место прописки владельца и так далее).

 Последовательность постановки автомобиля на учет

Для того чтобы поставить автомобиль на учет, Вам необходимо прибыть в так называемый центр ГИБДД (ранее назывался МРЭО), который и занимается учетом авто, мото транспорта. Хотелось бы отметить, что в Вашем городе центров ГАИ может быть несколько. Постарайтесь приехать до ближайшего, по месту прописки владельца. Так будет проще для всех…

            В центре ГИБДД Вам необходимо написать заявление, о том, что Вы хотите поставить автомобиль на постоянный учет по определенной причине (покупка, например) и при наличии на то законных оснований (справка-счет либо договор купли-продажи). После этого будет проведена проверка по базе данных Гаи двух составляющих:

  1. отсутствие у Вас, как водителя административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Если они есть – необходимо оплатить. Без этого дальнейшее движение по постановке автомобиля на учет невозможно;
  2.  отсутствие над автомобилем так называемых «контролей» - автомобиль не является залоговым либо кредитным имуществом или не взят под арест банком или судом. Всю операцию проверки проводит непосредственно центр ГИБДД примерно за пятнадцать двадцать минут.

            Далее следует не менее интересная процедура – Ваш автомобиль должен осмотреть автоэксперт. Происходит это, как правило, на площадке возле центра Госавтоинспекции. Эксперт обращает особое внимание на идентификационные номера автомобиля (VIN-код или номер кузова и заводские таблички), сверяет их с документами, проверяет подлинность и фотографирует. Также производит осмотр автомобиля на предмет незаконного переоборудования, изменения типа топлива либо других данных техпаспорта. Фотографирует моторный отсек, переднюю и заднюю часть автомобиля, вид с боку, шины  и салон. Если претензий не возникает, то вся эта операция занимает порядка пятнадцати двадцати пяти минут.

            И последний шаг – Вы получаете новенький государственный номерной знак для своего железного друга и только что отпечатанный техпаспорт, в котором владельцем долгожданного автомобиля указаны именно Вы! Завораживающий момент! Удачного вождения и получайте от этого только положительные эмоции и удовольствие!