Методика проведения экзаменов в ГАИ

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Методика проведения экзаменов в ГАИ

 

            Вы твердо решили, что хотите научиться водить автомобиль? А может быть, Вы уже посещаете автошколу, уверенно овладеваете навыками управления автомобилем и знаниями по правилам дорожного движения? В любом случае, чтобы получить заветные права, Вам необходимо будет подтвердить ваши знания на экзамене в ГАИ. Давайте подробно рассмотрим, как же проходит проверка знаний и навыков по управлению автомобилем и что для этого необходимо.

 

Как попасть на экзамен в ГАИ?

Для того чтобы сдавать экзамен необходимо пройти полный курс обучения в автошколе, который будет включать в себя следующие темы:

-  правила и безопасность дорожного движения;

-  основы безопасного управления автомобилем и его устройства;

- правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий;

- практическое вождение автомобиля.

Как правило, обучение в автошколе длится около двух с половиной месяцев, и лишь после окончания обучения Вы можете быть представлены на экзамен в ГАИ. Хотелось бы также отметить, что попасть на экзамен можно только после окончания автошколы и при достижении Вами определенного возраста (16 лет мопеды, мотоциклы;18 лет – автомобили).

 

Как проходит экзамен в ГАИ?

Вы закончили обучение в автошколе! Вам назначена дата экзамена и подразделение ГАИ в Вашем городе, в котором у вас будут принимать его.

Экзамен в ГАИ, как правило, проходит в три этапа.

Первый этап представляет собой проверку всех теоретических знаний, которыми вы владеете, а именно правила дорожного движения, основы безопасного управления автомобилем и так называемая «медицина».

Второй этап – это проверка Ваших навыков управлять автомобилем в ограниченных пространствах: движение задним ходом, заезд в гараж, движение под горку и т.д.

Третий этап – вождение автомобиля по городским улицам.

 

Теоретическая часть

 

Для того чтобы, подтвердить Ваши теоретические знания, необходимо будет решить экзаменационный билет в компьютерном классе ГАИ. На решение одного билета Вам дается двадцать минут времени, по одной минуте на вопрос, всего двадцать вопросов. В жизни вам придется принимать решения гораздо быстрее.

Это стандартные вопросы и ситуации, с которыми Вы, конечно же сталкивались во время обучения в автошколе и если Вы действительно горите желанием управлять автомобилем и знаете теоретическую часть – вопросы не представят для Вас трудностей.

При решении билета допускается всего два неправильных ответа, на третий - компьютер выключается…и через неделю у Вас есть возможность попробовать свои силы еще раз.

 

 

Практическая часть

 

В качестве  проверки Ваших практических навыков и умений, после прохождения теоретического экзамена Вы попадаете на закрытую площадку или автодром, на котором Вы должны показать, как Вы умеете заезжать задним ходом в обозначенный гараж, разворачиваться в узком проезде, проезжать змейку. За всеми Вашими действиями будет пристально наблюдать экзаменатор и, конечно же, фиксировать в экзаменационном протоколе.

Нет сомнений, у Вас все получилось,… и Вы прошли данное испытание. После этого  - последнее задание, вождение автомобиля по городу. После пройденного курса в автошколе у Вас не возникает особых сложностей с выполнением данного задания, но есть моменты, на которые стоит обратить  внимание:

- не забывайте пристегнуться и снять автомобиль со стояночного тормоза, а после остановки автомобиля поставить на него;

- не забывайте про указатели поворотов и правила пользования предупреждающими сигналами;

- следите внимательно за дорогой и не поддавайтесь на провокационные указания  типа «остановите прямо здесь и т.д.)

 

 Торжественный момент

 

И вот, наконец-то настал долгожданный торжественный момент – Вы сдали на права и  в указанное время отправляетесь в ГАИ торжественно получить их. Вместе с правами Вам выдадут еще некоторые документы, которые подтверждают Ваши знания и умения и хранить их необходимо не менее пристально, чем права. Вот  список этих документов:

1) Экзаменационная карточка, в которой указывается информация о результатах экзаменов.

2) Свидетельство об окончании автошколы.

3) Медицинская справка.

 Храните эти дополнительные документы дома и не в коем случае не теряйте.

Удачи на дорогах.