Преимущества и недостатки автоматической коробки передач

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Автомобиль стал неотъемлемым предметом повседневного быта. Если раннее, человек управляющий автомобилем, можно сказать, считался каким-то особенным и необычным, то сегодня за рулем автомобиля можно встретить любого из нас!

И, конечно же, сегодня достаточно тяжело встретить человека, который не хотел бы владеть и управлять машиной. Уметь водить автомобиль стало обязательным и неотъемлемым атрибутом в нашей жизни!

 

Но как показывает практика автокурсов и автошкол, не все так просто, как кажется! Чтобы сесть за руль автомобиля необходимо обладать отличными теоретическими знаниями, замечательной реакцией, вниманием, памятью и логическим мышлением. Ведь автомобиль движется – а значит, представляет собою опасность для окружающих.

…А тут еще это сцепление! Большинство курсантов автошкол очень долго разгадывают загадку: «Зачем же необходимо выжимать сцепление?» или «Почему, например, после четвертой передачи нельзя сразу включить первую?». Чтобы ответить на такие вопросы, необходимо, хотя бы элементарно выучить курс «Устройство автомобиля». Скажем достаточно честно: не все курсанты изъявляют желание учить устройство, но абсолютно все хотят ездить! Где-то это мнение имеет право на жизнь, ведь мы же не учим устройство мобильного телефона, для того чтобы звонить или разговаривать – просто берем и звоним…

           

            Решением этой наболевшей проблемы «сцепления» стало активное внедрение в автомобили автоматических коробок передач, благодаря которым водителю необходимо всего лишь разгонять, останавливать и управлять автомобилем, не выполняя никаких лишних дополнительных действий. Пик активности автоматических коробок передач пришелся на начало 2000 годов и на сегодняшний день, приблизительно 85 процентов легковых автомобилей, что продают в автосалонах – это автомобили с автоматической трансмиссией. Именно благодаря этому устройству за руль автомобиля беспрепятственно смогли сесть все желающие.

Преимущества АКПП

            Хотелось бы сразу отметить, что количественно преимуществ у автоматической коробки передач намного меньше чем недостатков. Здесь выигрывает качество!

            Самым главным преимуществом, на фоне которого все недостатки меркнут, являются простота и легкость в управлении автомобилем. Завел и езжай себе: автомат все переключит и выжмет самостоятельно. Очень удобно и никаких тебе забот и проблем!

            Вторым преимуществом является то, что автомобили с автоматической коробкой имеют больший ресурс двигателя в сравнении с механикой. Такой результат достигается вследствие отсутствия рывков и дерганий при переключении передач и трогании с места. Отсюда, конечно же, выходит и следующий, третий плюс автомат коробки – плавность хода.

Недостатки АКПП

  1. Расход топлива автомобиля с автоматом больше в среднем на 15-20 процентов, что достаточно существенно в нынешних условиях.
  2. Намного меньше выраженная динамика разгона автомобиля от 0 до 100 километров в час.
  3. Требовательность, дороговизна и большая трудоемкость обслуживания и ремонта непосредственно самой коробки.
  4. В виду высокой технологичности самой автоматической коробки передач, стоимость автомобиля также поднимается на 15-20 процентов в сравнении с авто с механикой.
  5. Повышенный износ тормозных колодок автомобиля, вследствие постоянного использования педали тормоза.

И это только основные моменты, не требующие изучения устройства автомобиля. Выбор за Вами! Удачи на дорогах.