Как работает ABS?

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Как работает ABS – антиблокировочная система тормозов

       На сегодняшний день можно вполне решительно заявить, что уже давно прошли те времена, когда даже простой рядовой автолюбитель, использующий автомобиль в повседневном быту, должен был полностью владеть знаниями по устройству автомобиля и профессией автослесарь.

 

В большинстве своем, автомобиль используется исключительно как средство передвижения и Вам достаточно овладеть Правилами дорожного движения и практическими навыками управления автомобилем и можно смело отправляться даже в дальнюю дорогу.

Что касается непосредственно управления автомобилем, то здесь, пока что, системы, которая могла бы работать наравне с человеком: его сообразительностью и скоростью реакции, еще не придумал ни один мировой автопроизводитель. Хотя давно уже мировые автокомпании изобрели и активно используют системы, которые помогают водителю управлять автомобилем, что значительно облегчает его действия в аварийных и экстренных ситуациях. Одной из таких систем активной безопасности в автомобиле является система ABS – antilock brake system. Давайте попробуем разобраться, для чего же она нужна и как работает.

 

Назначение ABS

       При экстренном торможении автомобиля происходит блокировка одного или нескольких колес. Автомобиль начинает заносить, он может пойти юзом и в этой ситуации, как правило, водитель становится бессилен.

            Система ABS предназначена для того, чтобы предотвратить блокировку колес автомобиля при торможении, то есть сохранить устойчивость и управляемость автомобиля. Хотелось бы также отметить, что все автомобили, выпущенные в Европе после 2004 года, обязательно оснащены системой ABS.

 

Устройство системы ABS

       Система ABS современных автомобилей состоит из следующих элементов:

  1. Датчики частоты вращения колес автомобиля, которые отслеживают, с какой скоростью вращаются колеса, соответственно вовремя определяя момент торможения.
  2. Датчики давления в тормозной системе – контролируют давление тормозной жидкости в системе. Соответственно, если давление жидкости в системе повышается – значит, водитель выполняет торможение и датчик передает эту информацию к блоку управления.
  3. Гидравлический блок – распределяет поток и давление тормозной жидкости в зависимости от указаний электронного блока управления.
  4. Электронный блок управления – собирает информацию от датчиков о давлении жидкости в системе и частоте вращения колес. В зависимости от ситуации, дает команду на изменение давления жидкости гидравлическим блоком.

 

Как работает ABS

Когда водитель нажимает на педаль тормоза, тормозная жидкость, передвигаясь по трубкам, подходит непосредственно к тормозному механизму, что расположен в колесе автомобиля и приводит его в действие. Автомобиль останавливается. На автомобилях с ABS на колесе установлен датчик его скорости вращения, который передает сигнал о торможении к электронному блоку управления; к нему же передает сигнал и датчик давления в системе. Блок управления видит, что начинается торможение, а значит, возможна и блокировка колес и дает сигнал на гидравлический блок то уменьшать, то повышать давление тормозной жидкости в системе. В результате этого, колесо автомобиля начинает тормозить прерывисто, что приводит к предотвращению заноса автомобиля и потери контроля над ним.

Надеемся доступно и понятно! Удачи на дорогах!