Диагностика тормозных систем

Опубликовано:
2023-11-17 17:38:57

Диагностика – определение технического состояния автомобиля и его систем без разборки и с использованием специализированного оборудования. Основной и первостепенной задачей диагностики автомобилей является выявление возможной неисправности в машине еще до того, как она заявит про себя.

Конечно же, производятся диагностические операции для того, чтобы вовремя обнаружить неисправность и всеми возможными способами избежать дорогостоящих ремонтов авто, а тем самым продлить его ресурс, обеспечить надежную долговечную работу и материальное и моральное спокойствие владельца машины, что тоже немаловажно.

Конечно же, для каждого владельца автомобиля основным и небезразличным будет являться внешний вид его железного друга, и, как бы это странно не звучало, но встречают то по одежке! Всегда хочется видеть автомобиль чистеньким и сверкающим краской, будто только что с заводского конвейера.

На втором месте беспрекословно находится надежность автомобиля – его способность уверенно и качественно выполнять свою первостепенную транспортную работу. Здесь, конечно же, огромное внимание уделяется двигателю с его системами, а также диагностированию подвергаются системы машины, что непосредственно отвечают за безопасность дорожного движения.

Одна из таких систем и, пожалуй, самая важная – это тормозная система автомобиля. Предназначена она для возможности снижения его скорости, остановки и удержания в неподвижном состоянии во время стоянки.  Давайте подробно разберемся, на что необходимо обращать внимание при диагностировании тормозных систем и что же непосредственно там проверять.

  1. В первую очередь при диагностировании тормозной системы авто проводят ее визуальный осмотр: отсутствие подтеканий рабочей тормозной жидкости, ее уровень и чистоту (определяют по цвету и запаху). В современных автомобилях с антиблокировочной системой тормозов применяются рабочие тормозные жидкости стандарта DOT-5, запомните это!
  2. Проверяют работу тормозной системы непосредственно в действии методом ходовых испытаний (проехаться на авто и почувствовать, как работают тормоза) либо на специальных стендах, где имитируется движение автомобиля. Так же, хотелось бы отметить, что в тормозных системах авто запрещается применять узлы и детали, не соответствующие марке вашего автомобиля. Это достаточно важно! 
  3. Проверяют состояние тормозных колодок и дисков, определяют их степень износа и оставшийся ресурс, диагностируют работу антиблокировочной системы тормозов, системы курсовой устойчивости автомобиля, ну конечно же если такие системы на автомобиле есть!
  4. Осуществляют проверку стояночной тормозной системы и, при необходимости, производят ее регулировку, путем подтягивания тросика так называемого ручника или подведения тормозных колодок.

Хотелось бы отметить, что тормозная система автомобиля отвечает непосредственно за безопасность дорожного движения. Должна работать эффективно и без каких-либо нареканий, поэтому в диагностике технического состояния данной системы необходимо уделять огромнейшее внимание при каждом техническом обслуживании!!! Удачного движения!