Автомобильные GPS

Опубликовано:
2023-11-16 15:56:49

Еще какие-то не долгие пять семь лет назад миллионная армия автомобилистов даже и не задумывалась над широкою возможностью использования такого многофункционального устройства как GPS навигатор. И, конечно же, отправляясь в дальнюю дорогу, водитель просто обязан был изучить маршрут своего передвижения со всеми его нюансами.

 

            И одно дело, когда этот маршрут проходил исключительно по загородной трассе – в принципе, сложностей с автомобильным атласом не возникало и, при умелом пользовании он не подводил. Но совершенно другая ситуация наставала, когда водителю, даже достаточно опытному, нужно было проехать через незнакомый крупный город или, еще чего, найти в нем, например, какой-нибудь адрес. Переполненные автомобилями незнакомые улицы, светофоры и еще при всем при этом необходимо не заблудится, и прибыть в точку назначения.

 

            Начиная приблизительно с 2010 года, на рынок автомобильных аксессуаров и дополнительного оборудования активно ворвались GPS навигаторы, которые полностью заменили автомобильные атласы и карты и стали абсолютно незаменимыми помощниками, как на трассе, так и в переполненном мегаполисе.

 

Как работает GPS

 

Как же работает автомобильный навигатор и откуда он знает абсолютно все о Нашем месте нахождении, возможных маршрутах движения и дорожных условиях? Оказывается, все достаточно просто: существует единая глобальная система позиционирования, которая с помощью спутников владеет картами автомобильных дорог и местности всего Мира. Прибор GPS, который находится в штатном навигаторе, принимает сигнал от этой мировой системы и, исходя из определенного местоположения, выводит на экран навигатора карту автодорог интересующей Вас местности. Для выполнения этих функций существует множество операционных систем и непосредственно приборов, например, системы Навител, Навилюкс, Айго и так далее. Приборы могут быть самых разных мировых производителей.

 

Как правильно пользоваться GPS

Одно из самых важных условий качественной и правдивой работы навигатора это правильное, разумное пользование устройством. Давайте выделим несколько основных рекомендаций, которые позволят Вам пользоваться навигатором действительно как помощником. Ведь достаточно часто можно услышать истории и байки автолюбителей о том, как автомобильный навигатор завел куда-то совсем не туда, и верить ему абсолютно не нужно. Именно так происходит при неумелом пользовании прибором.

 

  1. Устанавливайте навигатор под стеклом автомобиля таким образом, чтобы он имел непосредственно хорошую связь со спутниками, то есть, чтобы сигналы, излучаемые прибором, ничем не задерживались, например, если поставить его вверху лобового стекла, то сигнал будет слабым и не качественным.
  2. При выборе и расчете маршрута для движения старайтесь не использовать функцию «короткий маршрут», так как именно эта функция и приводит к проблемам с навигацией в нашей стране. Используйте стандартные проверенные автомобильные трассы международного и регионального значения – именно в этом случае Вам гарантирован успех и стопроцентно правильный маршрут.
  3. Не обольщайтесь на автомобильные навигаторы, имеющие в своем запасе тысячи различных функций: видеорегистратор, аудиоплеер, текстовые книги и так далее. Постарайтесь использовать прибор только с хорошей навигационной системой, периодически обновляйте программное обеспечение, маршруты и карты.

Подходите ответственно к выбору данного устройства и счастливого пути!