Возможные проблемы с аккумулятором

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

 

Аккумуляторная батарея (АКБ) или попросту аккумулятор является источником электрической энергии в автомобиле в тот момент, когда двигатель не работает. То есть от нее берут энергию такие электроприборы как автомагнитола,  габаритные фонари, прикуриватель, подсветка салона, багажника либо моторного отсека. Когда двигатель автомобиля работает, то энергию все эти приборы питают от генератора, который питает еще ряд устройств автомобиля и заряжает непосредственно и сам аккумулятор. Так же, аккумуляторная батарея выполняет еще одну важнейшую функцию в автомобиле – дает энергию автомобильному стартеру, что необходимо для качественного быстрого запуска двигателя. Это было небольшое отступление в сторону теории…

 

В автомобильной жизни аккумулятор постоянно подвергается достаточно тяжелым  испытаниям  и нагрузкам. Это и долгие запуски автомобиля зимою, частые запуски двигателя в городском режиме, постоянные циклы «разряд-заряд», влияние температуры окружающей среды и нагрев от теплоты автомобильного двигателя.

 

Гарантийный срок службы любого автомобильного аккумулятора составляет не менее трех лет. При правильной эксплуатации аккумуляторной батареи и ее обслуживании этот период можно продлить, как минимум, до пяти лет, а иногда и до семи лет. Но можно и уменьшить! Например, забыли на ночь выключить габаритные огни в автомобиле, и так неоднократно. Очень большой вред аккумулятору также приносит неправильное длительное пользование автомобильным стартером – для него это «удар ниже пояса»!

 

Современные автомобильные аккумуляторные батареи считаются необслуживаемыми. То есть делать с ними ничего не нужно, просто поставил и поехал. Но все-таки, у правильных опытных автомобилистов выработаны некоторые действия и советы, которые помогут Вам продлить жизнь аккумуляторной батареи как минимум до пяти лет.

 

1.Следите за чистотою наружной поверхности аккумуляторной батареи. Запомните, грязный аккумулятор имеет свойство саморазряжатся. Чтобы клеммы аккумулятора не окислялись (наверное, все видели белый налет на клеммах батареи, который ухудшает ее пусковые свойства), перед установкой обязательно смажьте их ну хотя бы литолом или солидолом, а в идеале – медной или графитовой смазкой.

 

2. Периодически, а именно раз в три месяца, необходимо снимать батарею с автомобиля и ставить ее на зарядку от стационарного зарядного устройства. Это делать просто необходимо, потому ,что во время работы от автомобильного генератора  аккумуляторная батарея заряжается всего лишь  на 75-80 процентов, то есть постоянно недозаряжена! Постарайтесь обязательно выполнять этот совет.

 

3. Следите за уровнем жидкости в аккумуляторной батарее и при необходимости доливайте в него дистиллированную воду до необходимых отметок. Но помните, только дистиллированную воду! От уровня жидкости в аккумуляторе напрямую зависит его работоспособность и срок службы, по этому не пренебрегайте такой проверкой, и если Вы будете выполнять данные советы по уходу за аккумуляторной батареей, то она не причинит Вам неприятных проблем ни летом, ни зимою.

Удачной эксплуатации!