Уход за автомобилем и его хранение

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Каждый из нас, владея автомобилем, независимо от его марки и модели, хочет, чтобы его любимый железный друг всегда выглядел как новенький, радовал своего владельца и окружающих участников дорожного движения своею блестящей полировкой и в любой момент был готов отвезти хозяина, ну скажем, к морю на выходные.

К большому нашему сожалению, не все так просто, как хочется! Ничего вечного не бывает, и любые вещи имеют свойство стареть, выходить из строя, ломаться и так далее. И автомобиль не является исключением в этом плане. Плюс ко всему, он подвержен действию дорожных условий, атмосферных осадков, качеству дорожного покрытия и других факторов. Все они, в любом случае, негативно влияют на эстетичное и техническое состояние автомобиля и от этого никуда не уйти.

хранение авто

Конечно же, мировое автомобильное сообщество, за более чем столетнюю историю его существования наработало ряд практических советов, выполняя которые есть возможность сохранять внешний эстетичный и внутренний технический вид автомобиля на должном уровне! Давайте постараемся их разобрать более подробно и , по возможности, применить на практике к своему автомобилю.

  1. Следите за периодичностью технического обслуживания Вашего железного друга. Выполняйте его вовремя и качественно, меняйте в определенный срок все заправочные жидкости (масло в двигателе, охлаждающую жидкость, жидкость в системе гидроусилителя руля и тормозной системе), фильтра и расходные запасные части (тормозные колодки, приводные ремни) и ни в коем случае не экономьте на этом. Только тогда Вы сможете получить желаемый результат.
  2. Запомните! В автомобиле важно все: начиная от двигателя и рулевой тяги и заканчивая брызговиком и антенной! И это «все» должно всегда быть в надлежащем техническом состоянии. 
  3. Старайтесь держать автомобиль чистым и наполированным. Утверждение, что под слоем грязи зимой лучше сохраняется лакокрасочное покрытие автомобиля – миф и ерунда! Держите автомобиль в чистоте, но используйте только правильную мойку, дабы не навредить. Мойте свой автомобиль по всем правилам, в противном случае, замечательного его внешнего вида Вам не видать. Применяйте специальные защитные восковые автополироли, которые защищают краску автомобиля от воздействия пекущих солнечных лучей летом и пагубного воздействия соляно-песчаной смеси с автодорог зимой. 
  4. Эксплуатируйте автомобиль по его назначению! Водите его правильно и аккуратно, чтобы Вы, в первую очередь, получали удовольствие от такого вождения.

Что касается непосредственно хранения автомобиля, то здесь самыми приемлемыми для Вас будут всего лишь два варианта:

  1. Если автомобиль не эксплуатируется в зимний период года, то оптимальным выбором для Вас станет поставить его на это время в теплый гараж. Конечно же, автомобиль перед такой стоянкой хорошенько будет вымыт и отполирован, чтобы весною продолжить свою беззаботную эксплуатацию.
  2. Если же, вы используете автомобиль круглый год, то оптимальным для него станет место на автостоянке, но только под навесом! Почему не гараж? Очень просто! В процессе эксплуатации зимою на автомобиль попадает грязь, снег и лед, которые на нем же и намерзают. Заезжая в теплый гараж, все это начинает оттаивать, утром выезжаем – опять замерзло. На лакокрасочное покрытие и различные детали авто это 100 процентов влияет пагубно, поэтому, крытая стоянка, в таком случае – оптимальный вариант! Право выбора только за Вами!