Правила прозрачности: как избежать запотевания окон

Опубликовано:
2023-11-17 17:39:43

   Вот едем мы в осеннее время года, на улице дождь, холод, слякоть или пронизывающий вечер, а в салоне автомобиля тепло и уютно. Но вот как только мы закрывает окна – видимость сводится к нулю – стекла запотевают. Какими бы современными небыли машины, но даже современные технологии, которыми они оснащены, иногда оказываются бессильны против условий погоды. Не зависимости от класса и стоимости автомобиля проблема запотевания окон касается всех. Конденсат на окнах очень ограничивает видимость дороги, а значит - влияет и на безопасность вождения и окружающих водителей. Что делать, когда запотевшие окна работают лучше любой тонировки? Давайте попробуем разобраться.       

  Причины запотевания стекол

Причиной запотевших окон является чрезмерная влажность в салоне автомобиля. Проявляться это может практически в любую погоду, но и стоит учесть, что источник повышенной влаги в салоне может быть разным.
Начинается все с банального: сели вы в автомобиль в мокром плаще, закрыли окна, чтобы дождь не попадал в салон автомобиля, когда вы едите, как потом начинаете замечать, что видимость все хуже и хуже, а дворники ситуацию спасают только снаружи.  К такой же банальной ситуации можно приписать и мокрые зонты, которые вы оставляете в авто. Соответственно если смотреть дальше, то у нас идет влажная погода именно на улице. Потому как при воздухообмене улицы и салона автомобиля свежий воздух засасывается, соответственно, повышенной влажностью. Следующая причина, или даже «дополняющая» другие – это люди в салоне. Наверняка вы замечали, что чем больше в автомобиле находится людей – тем скорее запотевают окна. От чего это происходит? От влажности, т.к. в выдыхаемом человеком воздухе тоже много влаги. Как говорится в народе – «надышали». Что же… откуда берется влага нам уже понятно, разобрались. Давайте теперь подумаем и разберемся с тем, как избежать появление конденсата в салоне. На самотек этот вопрос пускать не нужно, нужно с ним бороться!          

Как избежать конденсата в салоне?

Первое, к чему может додуматься человек – это протереть окна внутри салона, но это совсем неудобно. Кто захочет вытирать все 4 окна, не говоря уже о том, что бы заниматься этим во время движения. Нам обязательно нужны какие-то другие методы и способы и они есть. Как бороться с запотевшим задним стеклом? Проще некуда! Включает подогрев заднего стекла и все, дело «в шляпе»! Если вам нужно справиться с влагой на боковых стеклах – вам достаточно будет опустить и поднять стекла вверх-вниз. Уплотнители, которые находятся в самом окне, смоют конденсат. И самая важная деталь нашей проблемы – это лобовое окно.  Справиться с ним нам поможет кондиционер. Да-да, именно он, а не печка, потому как кондиционер обладает свойством уничтожать влагу. Боковые шторки проветривания можете направить боковые окна и посмотреть на результат: конденсат должен начать исчезать.  Для тех, чей автомобиль не оснащен кондиционером – советует бумажные полотенца. Они хорошо вбирают в себя влагу и не царапают стекла.