Вождение в туман и дождь

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Представьте, вы едете на своём авто по загородной дороге и вдруг перед вами возникает густой туман или дождь. При таких погодных условиях возникает множество дорожно-транспортных происшествий и все они по вине неопытных водителей. В этой статье мы собрали все советы по правильности движения в дождь и туман. Рассмотрим некоторые из них: 

Способы передвижения автомобиля при тумане:

Оказавшись в тумане сразу же нужно перейти на более низкую передачу для более безопасного передвижения и избегания неприятных сюрпризов и  препятствий на дороге. Включите противотуманные и габаритные фары автотранспорта и оберегайтесь от других водителей, у которых эти фары выключены. Следует держать хорошую дистанцию от автомобиля, едущего спереди вас, ведь фары сзади дают ошибочное чувство вашей безопасности. Даже если перед отправкой в своё путешествие вы проверили все детали автомобиля на исправность, то всё равно нужно быть крайне внимательным на затуманенной дороге.

Возможны различные неприятные ситуации, особенно когда вы передвигаетесь по трассе, автомагистрали или любой другой дороге с высоким скоростным движением автотранспорта. Не нужно делать скорость автомобиля больше и переключать на другую передачу, если сзади едет слишком близко другой автомобиль, исходя из той же ситуации обмана зрения с фарами. Во время туманности также следует использовать как стеклоочистители, так  обогреватели стёкол в дверях автомобиля для лучшего обзора дороги и предупреждения запотевания лобового и других окон. Очень внимательно следите за своими зеркалами и реакцией водителей, едущих сзади. Когда вы захотите снизить скорость, то нужно предупредить заранее об этом водителя, который едет прямо за вами для исключения любого столкновения вас с его автотранспортом.  Если вы останавливаетесь, то лучше всего это сделать опять-таки, предупредив водителя сзади и плотно прижаться к обочине. Когда видимость улучшится, то выключайте свои противотуманные фары, чтобы не ослеплять другие автомобили.

Способы передвижения автомобиля в дождь:

Советы, в принципе, такие же, как и по вождению при большой туманности. Однако дождь опасен ещё и тем, что когда он только начинается в первые три минуты, то вода на дороге смешивается с грязью из пыли, и всё вместе это образует ещё больше грязи, налипающей на колёса, что приводит к прокручиванию колес по скользкой дороге. Очень внимательно нужно следить за стоп-сигналами других водителей. Это может спасти вам жизнь. Когда вы видите на дороге лужу, то старайтесь её лучше объехать, так как в ней может скрываться большая яма, а погнутые диски или застрявшая шина в ней вам не нужны. Резко на дорожном полотне лучше не тормозить, потому что есть большая вероятность того, что вас «догонит» автомобиль, едущий прямо за вами. Лучше вообще избегать поездок в плохую погоду, но если уж такое произошло, то, надеемся, что вам помогут наши рекомендации.