Вождение автомобиля в зимний период

Опубликовано:
2023-11-16 15:56:49

Как только на наших улицах начинают кружиться первые снежинки и приходит первый сильный мороз, то каждому водителю становится понятно – нужно начинать готовить свой автомобиль к зиме. Здесь мы вам предлагаем советы по решению большинства проблем, связанных с холодной порой года, для водителей любого стажа вождения, в том числе и для новичков.

Новички совершают по неопытности множество ошибок, связанных с подготовкой транспорта к зиме и нередко попадают в ситуации, когда нужно машину отвозить в ремонт. Потому, чтобы такого не произошло, мы вас ознакомим с некоторыми важными моментами, которые наиболее нужны тем водителям, которые уверенно себя чувствуют по жизни, в обществе и в том числе на дорогах среди других автомобилистов.


Начинать всегда стоит с самого простого, некоторые автолюбители только этим и ограничиваются: меняют шины на зимние, заливают незамерзающую жидкость в бачок омывателя стёкол (что нужно делать ещё до того, как наступят морозы) и считают, что этого достаточно, но это далеко не так. Каждый порядочный автомобилист старается максимум обезопасить свой автомобиль от поломок и, соответственно, свою безопасность при вождении в нём.


Для начала, нужно осмотреть машину на наличие любых повреждений. Если есть царапины или сколы, то нужно обязательно их смазать антикоррозийным средством или же обратиться в СТО. Зимой эти царапины начинают быстро ржаветь, а пластик становится хрупким. Внешний вид автомобиля должен значить большую роль для вас.

Аккумулятор

Обязательно вовремя следует менять аккумулятор, который служит не более четырёх лет. Если его вовремя не сменить (особенно зимой), то, включив зажигание, вы не услышите ничего хорошего, кроме тишины или слабого потрескивания. Думаю, вы не раз видели на обочинах магистралей и шоссе таких «счастливчиков», ожидающих помощи, так что постарайтесь не стать одним из них.

Двигатель, его детали и остальные узлы

 

Первое, о чём стоит позаботиться водителю, так это про замену моторного масла, замену свеч на более новые и замену высоковольтных проводов. При зажигании в мороз минимум двадцать градусов следует установить специальные подогреватели, которые есть в продаже даже с таймером.

Оптические приспособления и стёкла автомобиля

Кроме низких температур, в холодное время года, автолюбителям также мешает преобладающее над светом тёмное время суток, потому нужно тщательно позаботиться о хорошем освещении дороги и чистоте стёкол. Проверьте на функциональность все приборы для освещения, хорошо вымойте изнутри окна, позаботьтесь о смене стеклоочистителей и их работоспособности. На заднем стекле проверьте провода электро-обогрева на целостность и (опять-таки) залейте в бачок стеклоомывателя незамерзающую жидкость.

Замена шин

Некоторые автолюбители пренебрегают заменой летней резины на зимнюю, и от этого чаще всего сами и страдают, попадая периодически в неприятные ситуации и дорожно-транспортные происшествия. Если вы хотите в безопасности ездить по гололёду, то лучше выбрать шипованную резину. Её преимущества вы сможете по праву оценить на загородных дорогах.