Вождение автомобиля в условиях тумана

Опубликовано:
2015-11-22 15:43:34

 

Туман – природное явление, которое относится к атмосферным осадкам и считается достаточно распространенным в нашей климатической зоне. Особенно актуальным туман является в осенне-весенний период. Согласно Правилам дорожного движения Украины туман относится к условиям недостаточной видимости и в случае движения автомобиля в таких условиях на нем должны быть включены ближний свет фар, а при  наличии, вместе с ним можно включать и противотуманные фары.

Основною же особенностью, которую следует выделить в первую очередь, является не эффективность использования в условиях тумана ближнего, а тем более дальнего света фар автомобиля. При включении данных приборов «белая стена тумана» еще больше надвигается на автомобиль и ухудшает видимость водителю в направлении для движения.

Еще одной особенностью тумана является то, что, как правило, между туманом и дорогой остается так называемый зазор – именно в него и должен быть направлен свет противотуманных фар автомобиля, чтобы обеспечить эффективное освещения в направлении для  движения.

 

Противотуманные фары

            Исходя из результатов проведенных опытов, экспериментов и исследований автомобильные эксперты и производители пришли к выводу, что противотуманные фары автомобиля должны иметь желтый свет! И никак иначе! Именно такой свет лучше всего проходит сквозь белую гущу тумана и хоть как-то освещает водителю дорогу, в отличие от штатных фар автомобиля.

            Согласно Правилам дорожного движения Украины на легковой автомобиль разрешается поставить только две противотуманные фары, которые должны быть не выше фар основного света (как правило, ставятся в штатные места в бампере автомобиля) и использоваться только совместно с ближним или дальним светом фар.

 

Практические советы при движении в тумане

1. Туман оседает на поверхности дороги в виде влаги, а соответственно поверхность дороги становится мокрая, тормозной путь автомобиля увеличивается, а удержать его на дороге становится все сложнее. Помните об этом и выбирайте безопасную скорость для движения автомобиля, дистанцию и интервал. Оседая на дороге, влага также оседает на стеклах и зеркалах вашего автомобиля, что создает на них блики и разводы, ухудшает видимость и обзорность с места водителя.

2. В тумане все предметы будут казаться намного дальше, чем они есть на самом деле – учитывайте это при движении автомобиля, выборе безопасных интервалов и дистанции и ориентировании на дороге. Не преувеличивайте свои силы! Ведите автомобиль осторожно и аккуратно и будьте  готовы к резкому появлению препятствия для движения или изменению дорожной обстановки.

3. Не останавливайтесь на обочине дороги, используйте для этого специальные площадки, парковки, автозаправочные станции. В случае вынужденной остановки на дороге – включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки и постарайтесь убрать автомобиль за пределы дороги, а уж там устраняйте неисправность.

4.Следите за чистотой стекол и зеркал автомобиля, периодически проверяйте и контролируйте работу габаритов, противотуманных фар и так далее.

Удачного и интересного вождения!