Развал-схождение

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

При движении автомобиля по различным типам автомобильных дорог, которые не всегда бывают хорошими и асфальтированными, его колеса постоянно перемещаются, изменяя свое положение относительно непосредственно самого автомобиля. При всем при этом, колеса автомобиля не имеют права оторваться от поверхности дороги, так как это приведет к потере автомобилем устойчивости и как следствие дорожно-транспортному происшествию…. Для того, чтобы такой неприятности не произошло, управляемые колеса любого автомобиля установлены в определенном положении. На определенном расстоянии относительно кузова автомобиля и под определенными, строго выверенными и рассчитанными углами. Эти значения получили широко распространенные названия среди автомобилистов и автолюбителей как развал-схождение…. Что же это такое и как влияет на управление и движение автомобиля, попробуем подробно разобраться.

 

Схождение

       Схождение управляемых колес. Схождением колес называют разницу расстояний между правым и левым  управляемым колесами автомобиля, что измерена в двух определенных крайних точках каждого из колес. То есть это расстояние измеряется в двух местах колеса, после чего простейшим арифметическим путем высчитывается разница и, с помощью технической документации на автомобиль определяется, находится ли схождение в допустимых пределах либо необходима регулировка.

Измеряется в миллиметрах и непосредственно влияет на  накат автомобиля, его способность сохранять прямолинейное движение и износ автомобильной шины. Регулируется изменением длинны поперечной рулевой тяги.

 

 Развал

Развал – угол между вертикалью кузова автомобиля и плоскостью вращения колеса, то есть, этот параметр, который показывает, на сколько градусов управляемые колеса способны расходится в разные стороны от автомобиля, тем самым, обеспечивая его устойчивость  и безотрывную от дороги работу колеса.

Измеряется в градусах и регулируется путем подкладывания под амортизационную стойку специальных регулировочных шайб либо перемещением шаровых опор по рычагам автомобиля. Непосредственно влияет на устойчивость автомобиля и износ его шин. Хотелось бы также отметить, что на современных авто с задней независимой подвеской параметры развал-схождение тоже актуальны и обязательно регулируются.

 

Как часто необходимо производить регулировку?

Хороший вопрос и на него вполне можно дать однозначный ответ. Регулировка углов установки колес автомобиля производится в следующих случаях:

 

  1. Замена автомобильных шин. Настоятельно рекомендуется при смене автопокрышек производить проверку и регулировку углов установки колес автомобиля, так как с шинами разных типов, моделей и производителей данные параметры тоже могут отличаться.
  2. Замена деталей ходовой части и рулевого привода требует регулировки углов установки колес безоговорочно!!!
  3. Проведение технического обслуживания ходовой части либо рулевого управления.
  4. По желанию владельца, если при движении автомобиль уводит в сторону, заметен явный неправильный износ шин, свист шин, при вхождении в повороты.

 

Надеемся, что все доступно и понятно! Удачного движения!