Полировка фар и фонарей

Опубликовано:
2023-11-17 17:38:51

Достаточно актуальная, но уж очень и очень необычная тема для автомобилистов, ну а для человека, не имеющего представления о техническом обслуживании и уходе за современным автомобилем, данная информация может показаться даже и какой-то необычной, можно сказать чудной. Чтобы этого не произошло, давайте попробуем расставить все точки в данном вопросе. Подробно разъяснить, что же такое полировка фар и фонарей автомобиля, для чего она нужна и каким автомобилям просто необходима, и стоит ли вообще этим заниматься?

Фара автомобиля

Элемент системы освещения и сигнализации отвечающий непосредственно за безопасность дорожного движения.

Что касается дизайна автомобильной фары, то он может быть весьма разнообразен (круглые, квадратные, каплевидные, двойные). Все это зависит, как правило, от веяния автомобильной моды того периода, в который производился автомобиль.

Немного устройства

Любая автомобильная фара состоит из следующих частей:

  •  Корпус. В нем находится все содержимое фары и с помощью него она устанавливается в автомобиль;
  •  Отражатель. Очевидно из названия, отражает свечение лампы;
  •  Рассеиватель. Направляет поток света в необходимом направлении (на автомобильную дорогу);
  •  Лампа. Применяется в основном двух типов: стандартного накаливания и газовая, внутри которой светится газ ксенон (знакомое название для автомобилистов);
  •  Стекло. Закрывает всю конструкцию. На сегодняшний день применяются в основном травмобезопасные пластиковые стекла, имеют меньшую надежность и срок эксплуатации, чем их предшественники.

 

Из вышесказанного следует, что фары современного автомобиля в своей конструкции имеют уже не стекла, как это было ранее… Элемент, который закрывает всю конструкцию фары, выполнен из прозрачного пластика, который, как ни удивительно, подвергается воздействию окружающей среды: грязь, дождь либо снегопад.  Такая конструкция также имеет одну достаточно важную особенность при уходе и эксплуатации: фару данного типа ни в коем случае нельзя протирать сухой тряпкой либо чем-то подобным, она попросту ее царапает, что в дальнейшем значительно влияет на выполнение автомобильной фарой ее непосредственной первостепенной функции – освещение проезжей части.

 

В чем необходимость полировки фар?

Для того чтобы фара автомобиля качественно выполняла свою задачу, ее так называемое стекло нуждается в периодическом уходе и обслуживании, который заключается в элементарной полировке специальными автокосметическими составами. Что же дает проведение такой операции с фарами и фонарями автомобиля? Давайте подробно разберемся. 

  1. Полированное стекло автомобильной фары обладает просто отличной светопропускной способностью, что позволяет водителю отлично видеть проезжую часть и дорожную обстановку в темное время суток, а это уже, как никак, безопасность, которая превыше всего.
  2. Полированные стекла автомобильный фар и фонарей предают машине хороший внешний вид, а это для каждого владельца и автолюбителя не пустой звук! Ведь каждому из нас хочется видеть свой автомобильчик красивым, чистым и блестящим.
  3. Полировка автомобильных фар и фонарей позволяет продлить их срок эксплуатации, дает возможность подольше прослужить на автомобиле без замены.

 

Выбор за Вами! Удачного вождения!