Как правильно чистить автомобиль от снега и льда?

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Как правильно расчищать автомобиль от снега?

Зима. Именно в этот период года автомобиль подвергается наиболее суровым испытаниям. Это и долгие сложные запуски двигателя утром, длительные прогревы, нагрузки на подвеску и ходовую часть и, конечно же, воздействие внешних природных факторов. Лакокрасочное покрытие автомобиля, а особенно ночующего на стоянке под открытым небом, постоянно подвергается действию дождя (который в придачу еще и может превращаться в лед), снега, инея и других атмосферных явлений. Плюс ко всему этому, на поверхность кузова Вашего любимого автомобиля оседает грязь и соль, с посыпанной автомобильной дороги. К сожалению, от этих всех факторов абсолютно никуда не деется. Ну, разве что, спрятать автомобиль на осенне-зимний период в теплый гараж и выгнать его оттуда лишь весною. Такое положение дел устраивает далеко не всех автолюбителей. И все же очень хочется сохранить красивый безупречный внешний вид автомобиля.
Повредить лакокрасочное покрытие Вашего автомобиля элементарно при неправильной его мойке или очистке от снега и льда зимним утром. О том, как правильно мыть свой любимый автомобиль, мы, пожалуй, поговорим в следующей статье на эту тему, а сейчас давайте рассмотрим некоторые практические советы и рекомендации, как же правильно очищать автомобиль от снега и льда в зимний период.
Главным источником опасности для краски автомобиля является сползающий во время его чистки лед и снег, а также значение имеет инструмент, которым Вы очищаете автомобиль. От этого пагубного действия на краску избавится практически невозможно, но есть способ снизить царапающее действие снега и льда. Во время плановых моек автомобиля используйте автошампуни, что содержат воск или применяйте дополнительную обработку автомобиля типа «твердый воск». Это позволит защитить лакокрасочное покрытие Вашего автомобиля от царапин и пагубного воздействия грязи и соли.

Очищая автомобиль от снега и льда, используйте только специально предназначенные для этого щетки. Ни в коем случае не используйте для очистки автомобиля веник, принесенный из дому или какой-нибудь другой скребок.

Если под слоем снега, которым покрыт ваш автомобиль, находится лед, ни в коем случае не пытайтесь его отковырять, счистить и так далее…,в этом случае мелкие царапины на краске Вам обеспечены. Сразу же Вы их, конечно же, не заметите, но вот с наступлением весны, Вы поймете, что после таких чисток ваш автомобиль не блестит как раньше.

Для того, чтобы качественно избавится от льда заведите свой автомобиль, дайте ему немного прогреется и включите печку. Причем поток теплого воздуха направьте в сторону стекол и вверх на потолок. Если в автомобиле присутствует обогрев заднего стекла или подогрев зеркал, то, конечно же, используйте его. Таким образом, лед начнет самостоятельно сползать с поверхности автомобиля, Вам останется ему только помочь.

Ни в коем случае не поливайте автомобиль горячей водою – это может привести к непоправимым последствиям (трещины стекол, краски, деформация пластиковых декоративных деталей). Следите за исправностью замков дверей и перед зимою обильно смажьте их силиконовой смазкой.

И, напоследок. Не поднимайте стеклоочистители на время, например, ночной стоянки автомобиля – это приводит к растяжению их пружин и как следствие, Ваши дворники, уже по понятной для Вас причине, будут хуже очищать стекло, хотя сами резинки могут быть в отличном состоянии. А вот, чтобы резинка дворника не примерзала к стеклу, просто проложите между нею и стеклом, например, смоченную силиконовой смазкой тряпочку.
Не переусердствуйте с очисткой от снега и льда грязного автомобиля – ведь грязью и снегом Вы его попросту поцарапаете! Лучше всего, очистить только стекла, зеркала и фары, а остальной снег пускай сам оттает.
Надеемся, что данные советы Вам обязательно пригодятся!

Так же вам будет интересно прочесть статью: Правильная эксплуатация автомобиля зимой