Движение задним ходом

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Советы, при движении задним ходом

Движение автомобиля задним ходом. Не сложный, но ответственный маневр, требующий от водителя достаточно высоких навыков управления автомобилем, концентрации внимания и высокого чувства ответственности.

С изучения этого маневра, как правило, начинаются все практические занятия по вождению авто в автошколах. Большинство автолюбителей вспомнили, как они  несколько часов подряд тренировались заезжать в так называемый гараж.

И все же, несмотря на определенную простоту движения задним ходом, некоторые водители, уже после окончания автокурсов все равно испытывают определенные сложности при движении назад. Постараемся выделить основные советы, которые возможно помогут Вам избежать неприятных ситуаций при движении и парковке автомобиля задним ходом.

Зеркала

В первую очередь, конечно же, Вам необходимо научится правильно пользоваться зеркалами наружного обзора автомобиля. Это те зеркала, которые находятся снаружи Вашего автомобиля. Зеркало, находящееся в салоне – зеркало внутреннего обзора. Ваша задача – понять , насколько точно они передают Вам информацию, то есть насколько они приближают или отдаляют предметы. Учтите также такой момент, что в зеркала автомобиля практически не видно порог и низ дверей ( может быть замечали на автомобилях они частенько бывают поцарапаны о бордюры и так далее). Понять, как правильно работать с зеркалами можно только путем постоянной практики и именно для конкретного, в данном случае Вашего автомобиля.

Внимательность и осторожность

Если Вы собираетесь начать движение или припарковаться задним ходом, кроме того, что Вам необходимо правильно определить ситуацию с помощью зеркал автомобиля, необходимо также убедиться, что позади автомобиля сто процентов нет никакого препятствия. Препятствием может выступать другой автомобиль, какая-либо конструкция (бордюр, дерево, штырь…) или же не дай Бог человек. Например, ребенок, что, к сожалению, не является исключением. Движение автомобиля задним ходом чаще всего происходит на парковках возле супермаркетов, автостоянках, жилых зонах и дворовых территориях. Во всех этих метах очень большая вероятность появления всех вышеперечисленных факторов, поэтому не полагайтесь только на зеркала и «парк-троник», а при  необходимости – выйдите из автомобиля и убедитесь в отсутствии опасности.

Помните, что задняя передача любого автомобиля является самой тяговитой и можно даже сказать «мощной». По этому, при движении задним ходом достаточно работать только педалью сцепления, педаль газа можно использовать крайне редко – например, при заезде задним ходом на небольшой подъем.

Не пытайтесь припарковаться между автомобилей, если вам все-таки кажется, что места недостаточно – лучше поищите другое место! При парковке задним ходом используйте в помощь белые линии разметки, обозначающие границы мест для парковки. Если Вы не уверены в ситуации позади автомобиля – выйдите, посмотрите, по возможности попросите, например, своего пассажира или охранника автостоянки помочь Вам и как говорится «покомандовать». При этом не забудьте приоткрыть водительское стекло, чтобы слышать указания помощника.

И конечно же, не забывайте, что согласно ПДД движение задним ходом запрещается на автомагистралях и загородных трассах, на мостах и всем что похоже на них, в зоне железнодорожных переездов и опасных поворотов, а также на дорогах с односторонним движением. Планируйте правильно свое движение и будьте внимательны!