Причины неприятного запаха в авто

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Визитною карточкой каждого автомобиля является в первую очередь его внешний вид. Как говорится в народе: «Встречают по одежке»! Сверкающий наполированный кузов автомобиля, красивые вычищенные колеса и натертые до блеска солнца автомобильные стекла, конечно же, завораживают и подкупают многих из нас, и нам непременно хочется сесть за руль такого автомобиля и поскорее проехаться, ну или хотя бы посидеть в нем.

 

И вот Вы уже в салоне автомобиля, к которому Мы, автолюбители, предъявляем не меньше требований, чем непосредственно к внешнему виду машины. Каждый из нас желает видеть в своем автомобиле вычищенные и вымытые до черна автомобильные коврики, натертые до блеска пластиковые детали салона и прозрачные, без разводов, автомобильные стекла. Чистенькие сидения и, конечно же, чего уж там скрывать, не навязчивый приятный запах в салоне автомобиля.

 

            И добиться такого желаемого состояния автомобильного салона вполне реально как только начинающему, так и опытному автолюбителю и автомобилисту. Но одна проблема все-таки остается постоянно актуальной и не все владельцы автомобилей быстро и беспроблемно справляются с нею. Это проблема навязчивого неприятного запаха в автомобиле. Здесь может быть как неприятный, и даже вредный запах топлива и выхлопных газов, так и банальный спертый запах воды и сырости в салоне машины. Давайте постараемся выделить основные причины неприятного запаха в салоне автомобиля и определить способы борьбы с ним.

 

            1. Первая причина неприятного запаха в салоне – это подтекание топлива либо прорыв выхлопных газов в салон. Такая эксплуатация автомобиля уже является не безопасной и вам срочно необходимо двигаться в сторону станции технического обслуживания или гаража, для устранения неисправностей. Особенно актуален запах топлива, если топливный бак находится непосредственно в салоне автомобиля. Будьте внимательны, предупредительны и осторожны!

 

            2. Вторая, самая распространенная причина, это попадание воды в салон автомобиля. Вода может попасть в салон элементарно через выпавшую резиновую заглушку в днище автомобиля, через прогнившее отверстие в кузове, а также с ног пассажиров, которые в зимнее время не утруднили себя потрусить снег с обуви и он, растаяв, попал под коврик.

 

            3. Следите за состоянием  картонного фильтра салона, который есть в большинстве современных автомобилей. Вовремя меняйте его, от его состояния и чистоты также зависит запах салона автомобиля.

 

            4. Производите уборку автомобильного салона с регулярной периодичность, хотя бы один раз в неделю! Используйте специальные автокосметические средства для чистки и полировки сидений и обивки автомобиля, они помогают сохранить их замечательный внешний вид и противостоят развитию грибка и плесени в салоне автомобиля, что вполне реально!

 

            5. Будьте максимально осторожны с перевозкой в салоне продуктов типа молоко, вино, консервированные помидоры и так далее. Практически каждый автолюбитель имеет в запасе историю, когда в салоне его автомобиля разлилось что-то из вышеперечисленного. Химчистка тут не поможет, придется полностью разбирать салон автомобиля и вычищать все вручную, иначе, неприятный запах вам обеспечен! Удачи на дорогах!