Как получить права после сдачи экзамена

Опубликовано:
2023-11-17 17:37:16

Как получить права после сдачи экзамена в ГИБДД

Когда обучение в автошколе пройдено и экзамен пройден «на ура», кажется, что вот – права уже почти в кармане. На деле нужно сделать еще один важный шаг – собственно, получить эти самые права. Давайте попробуем разобраться, какими способами возможно их получить, какие документы для этого требуются, а также разберем другие популярные вопросы.

Где получать права после сдачи экзамена?

Водительское удостоверение выдается только в одном определенном отделении Госавтоинспекции – в том, за которым закреплена автошкола, в которой Вы проходили обучение.

Через сколько получают права после сдачи экзамена?

Вообще, их возможно получить на следующий день после успешного тестирования на площадках ГИБДД и в городе. Существует три варианта для получения водительской карточки:

  • После финального тестирования в городе сразу вернуться в отделение ГИБДД и получить талон в терминале. Обычно он выдает их на несколько дней вперед, но иногда можно записаться в тот же день.
  • В любой день, кроме воскресенья и понедельника, прийти к подразделению ГИБДД с утра, и взять талон на этот же день. Очередь нужно занимать с 7:30 утра, так как к 9 все талоны уже разбирают.
  • Записаться на сайте «Госуслуг». Это удобнее всего, так как отсутствуют очереди и есть возможность выбрать подходящий день. Данный вариант разберем подробнее ниже.

Что нужно, чтобы получить права после экзамена?

Самое важное, что требуется – пройти обучение азам вождения в автошколе, сдать экзамен (при автошколе и в отделении Государственной Инспекции) и получить свидетельство об успешном экзамене.

Документы для получения прав

Набор документов, требуемый для получения водительского прав:

  • Заявление, заполненное по специальной форме, копию которой можно взять в ГИБДД или заполнить электронную версию на сайте Госуслуг;
  • Паспорт РФ;
  • Медицинская справка;
  • Аттестат автошколы о прохождении курсов вождения и успешной экзамене в ней;
  • Чек об уплате госпошлины.

Необходимость в получении водительского удостоверения может возникать не только у выпускников автошкол, а, например, при потере водительской карточки, смене фамилии и т. д. Для каждого их этих вариантов существует свой список документов, однако вышеописанные – самые необходимые.

Порядок получения водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГАИ

Чтобы получить водительские права, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Занять очередь. Ее нужно занимать электронным способом, с помощью специальных терминалов, расположенных в отделении ГИБДД. Записываться можно на любой день, однако нужно помнить, что обычно в отделениях ГАИ выходными являются воскресенье и понедельник.
  2. Оплатить госпошлину. После получения талона необходимо оплатить пошлину, которая составляет 2 000 рублей. Для оплаты можно использовать различные методы: в самом отделении ГАИ, через терминал, мобильное приложение и т. д. Реквизиты отделений ГИБДД отличаются, их нужно отдельно уточнять, чтобы не перепутать.
  3. Получить права. Многие думают, что в день получения прав в отделении Госинспекции может быть большая очередь. Конечно, не всегда удается получить права сразу, иногда нужно отстоять несколько часов. Обычно меньше всего посетителей в середине недели, хотя это не является определяющим фактором.

Важно! Талон можно получить в любом терминале любого ближайшего отделения ГАИ. Однако получить водительское удостоверение можно не в любом подразделении ГИБДД, а только в том, за которым закреплена автошкола.

Получение водительских прав через «Госуслуги»

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо зарегистрироваться на данном сайте, то есть, создать и подтвердить учетную запись. Нужно:

  1. Заполнить регистрационную форму;
  2. Указать данные СНИЛС и информацию из документа, удостоверяющего личность;
  3. Подтвердить введенные данные лично. Для этого существует несколько способов:
  • предъявить документ, удостоверяющий личность в Центре обслуживания (список Центров можно найти на сайте);
  • получить код подтверждения личности с помощью почты;
  • использовать Усиленную квалифицированную электронную подпись или Универсальную электронную карту (УЭК).

Если ключа электронной подписи и УЭК нет, удобнее будет подтвердить данные через Центр обслуживания, к которым относятся также почтовые отделения.

После подтверждения учетной записи нужно зайти на сайт «Госуслуг». Для этого:

  • В списке услуг выберите категорию «Транспорт и вождение»;
  • Перейдите в раздел «Водительское удостоверение»;
  • Затем – в «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки)»;
  • На открывшейся странице заполните форму. Кроме персональных данных в ней необходимо указать номер свидетельства о прохождении курсов вождения в автошколе и номер медицинской справки;
  • Выберите удобное время получения водительской карточки в подразделении ГИБДД;
  • Отправьте заявку.
  • После этого должно прийти уведомление о подтверждении заявки. Текущее состояние заявления можно посмотреть в Личном кабинете (с помощью «Ленты уведомлений»).

Далее необходимо оплатить госпошлину – с помощью квитанции, которая создается автоматически в Личном кабинете.

Затем в выбранное время нужно прийти в подразделение ГИБДД, с документом, подтверждающим личность и чеком об оплате пошлины. А вот фотографироваться заранее не надо, это делается непосредственно в ГИБДД.

Как получить водительское удостоверение взамен утерянного

Восстанавливаются права так же в ГИБДД. Так как выдача новой карточки происходит не сразу, сначала выдается временное разрешение, по которому можно продолжать управлять транспортным средством. Традиционно такое разрешение действует 1 месяц, а его стоимость составляет 800 рублей.

Для получения нового водительского удостоверения требуется паспорт или другой документ, подтверждающий личность, заявление об утере, карточка о прохождении курсов вождения, фотокарточки и чек об оплате за восстановление документа.

С 2016-го года медицинская справка не требуется. Она нужна, только если истек срок действия старого удостоверения.

Обычно водители сразу собирают все необходимые документы, а вот карточку о прохождении обучения в автошколе приходится искать. Она требуется как раз на случай необходимости восстановления автомобильных прав, поэтому многие автовладельцы забывают, куда ее положили. Иногда она и вовсе может быть утеряна – тогда необходимо будет восстанавливать ее в автошколе.

В целом, получить водительское удостоверение после сдачи экзамена в ГИБДД не так сложно. Нужно собрать необходимый набор документов, который обычно уже практически имеется при себе (разве что еще требуется чек об оплате госпошлины) и получить талон с помощью терминала – это основные моменты, которые обычно занимают много времени. В среднем, после сдачи экзамена в ГИБДД права получают в течение одной рабочей недели, иногда через несколько дней или уже на следующий день (но это зависит от загруженности подразделения ГИБДД).