Как получить права в 2020 году?

Опубликовано:
2020-04-02 15:37:25

Простые и понятные правила, позволяющие без проблем получить права в 2019 году (категория B)

Вы решились завязать со своим пешеходным прошлым и стать водителем? Что нужно для получения прав в ГАИ? Приготовьтесь к долгому пути в мире знаний и навыков. И не доверяйте тем, кто предлагаем помочь вам купить права. Их надо заработать. Как получить водительские права в 2019 году? Давайте ответим на этот вопрос, ибо каждый желающий стать водителем должен пройти предусмотренный законом порядок получения водительского удостоверения. 

Обучение в автошколе – единственный путь стать водителем

Прошли времена, когда можно было стать водителем, обучаясь самостоятельно. Теперь для получения водительского удостоверения необходимо заключить договор об обучении с автошколой, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности. Поэтому первое правило – требуем у руководства автошколы лицензию.

Второе правило – узнаем количество учебных автомобилей и количество одновременно обучающихся курсантов. Применим простую формулу: на каждую группу в 25 курсантов должно приходиться не менее 2-х учебных автомобилей, с зарегистрированным в ГИБДД  дополнительным оборудованием и инструкторами, у которых есть свидетельства о получении права преподавать практику вождения.

Третье правило – читаем отзывы об автошколе в Интернете (особенно в соцсетях).

На основании полученной информации делаем выводы и принимаем решение о выборе автошколы. 

Если вы задались вопросом «как получить водительское удостоверение», то, скорее всего, имеете в виду самую «ходовую» категорию водительских прав – категория B. Она позволяет управлять легковыми и грузовыми автомобилями, чья разрешенная максимальная масса не превышает 3,5 тонн. Обучаться можно с 16 лет, но экзамен в ГИБДД сдавать только с 17-летнего возраста.   А вот получения водительского удостоверения после сдачи возможно только после достижения 18-летнего возраста.

Важно отметить, что при выборе автошколы следует уделять внимание периодичности занятий, их протяженности и общему сроку обучения.

Обучение в автошколе происходит, как правило, в течение 2-4 месяцев (в зависимости от недельной учебной нагрузки). Вершит обучение внутренний экзамен, который часто дублирует процедуру сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД: теория-компьютер, практика-площадка, практика-город.

Правила приема квалификационного экзамена в ГИБДД

После завершения обучения в автошколе кандидат в водители должен сдать квалификационный экзамен. Для этого он должен представить документы для получения водительских прав.

С недавнего времени в Российской Федерации действуют новые правила получения водительских прав. Каковы же главные изменения положений? Отныне получение водительского удостоверения не связывается с местом регистрации кандидата. Каждый гражданин Российской Федерации может получить права в любом регионе страны – по месту обращения. Можно отучиться в одном субъекте РФ, а сдавать квалификационный экзамен в другом.

Существуют возрастные ограничения, необходимые для получения водительского удостоверения. Сдавать экзамен на категорию B допускается только с 17 лет.

Какие документы следует представить для получения прав? 2019 год не внес каких-то корректив в эти требования.

1. Заявление, которое можно подать через портал госуслуг.

2. Копия паспорта (а также сам паспорт для подтверждения корректности копии).

3. Медицинская справка.

4. Свидетельство о прохождении профессионального обучения в автошколе.

Важно отметить! Если документы на получение прав подает лицо, не достигшее 18-летнего возраста, то необходимо согласие законные представителей (в письменном виде).

Сдача квалификационного экзамена в ГИБДД

Получение водительских прав  категории B претворяет квалификационный экзамен в ГИБДД, состоящий из трех обособленных этапов – одного теоретического и двух практических:

  1. тестирование на компьютере;
  2. упражнения на площадке;
  3. движение в реальных условиях.

Важно отметить, что сдача экзамена на ТС с автоматической КПП не предусматривает движение в реальных условиях. А это позволит будущему водителю управлять только автомобилями с АКПП. Получение прав управления «механикой» потребует дополнительного обучения и повторной сдачи квалификационного экзамена.  

При тестировании на компьютере (его часто называют «экзамен по ПДД») не допускается ошибок при ответах на 20 вопросов в течение 20 минут. При наличии двух ошибок (в разных блоках вопросов) экзаменующийся получает по 5 дополнительных вопросов из этих блоков, ошибки на которые уже не допускаются (временные ограничения – 5 минут для 5 дополнительных вопросов и 10 минут – для 10).

Экзамен будет считаться несданным, если экзаменующийся:

  1. вышел за отведенные на экзамен временные рамки (более 20 минут);
  2. допустил более 2-х ошибок;
  3. допустил более 1 ошибки в одном блоке;
  4. допустил ошибку в дополнительном блоке вопросов;
  5. вышел за отведенные для дополнительных вопросов временные рамки.

Практический экзамен на площадке принимается по новой методике, но штрафные санкции и результативность остались без изменения: при совокупном штрафе в 5 и более баллов экзамен считается несданным.

В перечень испытаний для категории B входят:

  • «змейка» (маневрирование в ограниченном пространстве);
  • «эстакада» (остановка, начало движения на подъеме);
  • «параллельная парковка» (движение, маневрирование задним ходом);
  • «заезд в бокс» (въезд задним ходом в парковочный бокс);
  • «парковка» (парковка ТС и выезд с парковки);
  • «посадка-высадка» (остановка для осуществления безопасной посадки, высадки пассажиров).

Для автоматизированных автодромов предусмотрено упражнения - проезд регулируемого перекрестка.

Практический экзамен в реальных условиях предусматривает проверку навыков по управлению ТС в режиме дорожного движения. Цель экзаменующегося – продемонстрировать свой опыт и не набрать более 5 штрафных баллов.

Важно отметить, что кандидат в водители, не сдавший очередной этап экзамена, к следующем этапу не допускается.

Сколько раз можно сдавать экзамен в том случае, если испытания не пройдены? Правила не ограничивают количество попыток. Но следует помнить, что в случае неудачной попытки на любом этапе экзамена повторная сдача допускается только по истечению 7 суток. После трех неудачных попыток на одном этапе следующая сдача допускается только после 30 суток перерыва.

Результаты теоретического экзамена актуальны в течение 6 месяцев. После истечения данного срока экзамен по теории ПДД придется сдавать заново. 

Получение водительских прав после сдачи квалификационного экзамена

Получение прав категории после сдачи экзамена допускается только с 18-летнего возраста. Поэтому несовершеннолетние, сдавшие все квалификационные испытания, должны дождаться очередного дня рождения и прибыть в ГИБДД.

Как получить водительское удостоверение? После сдачи экзамена экзаменатор назначает дату получения прав. Это происходит, как правило, в течение недели, но не позднее месячного срока после сдачи экзамена.

Получение водительского удостоверения связано с необходимостью заплатить государственную пошлину за оформление документа. Ее можно оплатить в платежных терминалах в ГИБДД или в любом банке. В настоящий момент она составляет 2000 руб.

Важно отметить! Желательно квитанцию об уплате пошлины иметь с собой для предотвращения недоразумений, возникающих при проверке факта оплаты услуг.

Вы стали обладателем водительского удостоверения категории B? Примите наши поздравления и пожелания «зеленой улицы», доброго гаишника и, особенно, безаварийной езды. И помните – через 10 лет водительское удостоверение подлежит замене.