Правила безопасного обгона

Опубликовано:
2015-11-22 15:43:46

Обгон – один из самых сложных и опасных маневров при управлении автомобилем. Согласно Правилам дорожного движения Украины обгон – это опережение одного или нескольких автомобилей, которое связано с выездом на полосу встречного движения. В чем же заключается та самая сложность и опасность обгона? В первую очередь обгон опасен из за того, что, как правило, выполняется на большой скорости (скорость 45-50 километров в час считается уже достаточно большой  и не безопасной скоростью). Представьте, 45 километров в час – это 12 метров в секунду, то есть за 1 секунду автомобиль проходит 12 метров, а если скорость выше? Наверное, далее нет необходимости разъяснять опасность данного маневра, а лучше выделить основные правила для безопасного  выполнения обгона.

 

            Хотелось бы перечислить некоторые практические советы для правильного и безопасного выполнения обгона, которыми охотно поделились опытные автомобилисты и водители-профессионалы.

            1. Перед тем как начинать обгон, постарайтесь определить состояние дорожного покрытия на встречной полосе, ведь именно по ней Вам обгонять. Быть может, на ней есть огромные выбоины и ямы, что не является редким явлением, лужи либо обледеневшие участочки. В таком случае, советуем Вам воздержаться от выполнения обгона по понятным на то причинам.  

            2. Выберите соответствующую передачу, на которой Ваш автомобиль обладает наилучшими динамическими свойствами на данной скорости, как правило – это третья или четвертая передачи. Это необходимо сделать для того, чтобы как можно быстрее покинуть полосу встречного движения и завершить данный опасный маневр.

            3. Никогда не обгоняйте в маленьких населенных пунктах, через которые проходит автомобильная трасса!

            4. Прежде чем обгонять, подумайте и оцените, а что за транспортное средство перед Вами, стоит ли выполнять обгон или быть может это рейсовый автобус, который сейчас остановится на остановке, либо съедет с дороги к ближайшему населенному пункту.

           

Чтобы обгон был безопасным

 

1. Перед тем, как начать обгон, Вы  должны убедиться в том, что водители позади едущих автомобилей не собираются также его выполнить, либо уже не начали выполнять. Как правило, делается это взглядом в зеркала наружного и внутреннего обзора. Но не забывайте, у них есть так называемая «мертвая зона» - т.е. в зеркале автомобиля не видно, но на самом то деле он уже  обгоняет Вас. Чтобы убедиться в отсутствии автомобиля в мертвой зоне – сделайте поворот головою в левую сторону и посмотрите, нет ли рядышком с Вами автомобиля. Если это условие не выполняется – обгон запрещен!

2. Убедитесь в том, что водитель автомобиля, который Вы собираетесь обгонять, не будет поворачивать налево и соответственно не включил указатель поворота в эту сторону. Если водитель подает такой сигнал – обгон запрещен.

3. Одно из самых основных условий  и именно по причине не выполнения  которого происходит львиная доля дорожно-транспортных происшествий, говорит следующее: водитель должен убедиться в то, что встречная полоса свободна для выполнения обгона на достаточном расстоянии. Обратите внимание на слово «достаточном», то есть вы должны быть 100 процентов уверены, что Ваш обгон будет безопасным и здесь, конечно же, уместно  будет высказывание: «Не уверен – не обгоняй». Огромная просьба, вычеркните из своего водительского лексикона такие слова как «успею» либо «проскочу»! Оценивайте дорожную обстановку трезво и без «розовых очков»!

4. И последнее условие, которое диктуют нам ПДД: водитель должен убедиться, что беспрепятственно вернется на ранее занимаемую полосу для движения.

            Будьте бдительны и внимательны! Удачи на дорогах!