Подготовка автомобиля перед поездкой

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

 

Подготовка автомобиля перед поездкой

«Автомобиль не роскошь, а средство передвижения», и все Мы рано или поздно стараемся отправиться в какое то путешествие на своем автомобиле. Это может быть поездка на море либо на природу, визит к друзьям или к родственникам в другой город. Ни для кого не является секретом, что к дальним расстояниям Вашего верного железного коня необходимо подготовить. Давайте постараемся разобраться, на что необходимо обратить внимание, и какие основные вещи должны присутствовать в автомобиле.

 

Что проверить перед поездкой?

Конечно же, в первую очередь внимание необходимо уделить узлам и агрегатам автомобиля, что отвечают за безопасность дорожного движения. Постараемся рассмотреть примерный список необходимых действий с автомобилем перед дальней дорогой:

1.Проверить наличие и уровень охлаждающей жидкости, отсутствие ее подтеканий.

2. Уровень и чистоту моторного масла, при необходимости обязательно произвести замену. Не забудьте также и про масляный, воздушный и топливный фильтры, а также фильтр салона.

3. Состояние приводных ремней (ГРМ, генератора, насоса гидроусилителя руля).

4. Наличие и уровень тормозной жидкости и масла в бачке насоса гидроусилителя руля.

5. Состояние тормозной системы и тормозных колодок.

6.  Состояние колесных дисков и шин, а именно степень износа и давление в них.

7. Наличие и состояние запасного колеса в автомобиле.

И еще один интересный совет! Перед дальней поездкой вымойте и обработайте автомобиль восковой автополиролью – это позволит Вам защитить его краску от действия солнечных лучей, попадание на нее въедающихся мошек и грязи и в последствии сохранить его прекрасный внешний вид.

 

Что должно быть в автомобиле?

             Перед поездкой Ваш автомобиль должен быть укомплектован следующими необходимыми вещами:

            1.Аптечка. Поможет Вам оказать первую медицинскую помощь при необходимости, кроме того, всегда пригодиться в случае внезапной головной боли, порезах, тошноте и так далее. Следите за сроком годности медикаментов  и храните ее в месте, защищенном от воздействия солнечных лучей.

            2.Знак аварийной остановки.

            3.Огнетушитель. Должен быть обязательно в каждом автомобиле и, что немаловажно, в легкодоступном месте, то есть не на дне багажника под всеми «пляжными» вещами!

            4. Набор элементарных инструментов для выполнения простейших работ с автомобилем: набор ключей, отвертки, свечной ключ, пассатижи, домкрат, фонарик.

            5. Насос, запасное колесо и буксировочный трос. Не забывайте перед поездкой проверить состояние запасного колеса и наличие, при необходимости, болтов крепления, если на автомобиле, к примеру, стоят литые диски.

            6. Навигатор и видеорегистратор – современные средства, которые здорово помогают водителю в дороге и делают поездку еще более приятной.

            7. Комплект жидкостей на доливку: охлаждающая жидкость,  тормозная, моторное масло и т.д.

            Постарайтесь также, чтобы в автомобиле всегда присутствовало зарядное устройство для Вашего мобильного телефона, поверьте, оно не помешает. Зная особенности эксплуатации своего автомобиля и маршрута передвижения, этот список может быть дополнен Вами, еще какими-то, на Ваш взгляд необходимыми вещами. Например, пятилитровая канистра с бензином или дизельным топливом. Подумайте! И удачной дороги!