Как правильно настроить зеркала?

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Настройка зеркал на Вашем автомобиле

Одним из важнейших этапов подготовки водителя к управлению автомобилем является настройка зеркал. Зеркала заднего вида – устройства, которые позволяют понимать водителю ситуацию на дороге позади его автомобиля и с боку от него же, при этом не поворачивая головы. По этому каждый водитель должен знать как правильно настроить зеркала в машине.

Какие бывают зеркала?

Все автомобильные зеркала на сегодняшний день подразделяют на два конструктивных типа. Это зеркала наружного обзора и зеркала внутреннего обзора, то есть боковые зеркала, которые находятся снаружи автомобиля и внутреннее салонное зеркало.

В большинстве своем, зеркала современных автомобилей имеет немалое количество дополнительных функций, а именно:

  • подогрев зеркал – актуальная функция в осенне-зимний период года, помогает водителю в процессе очистки зеркал от грязи, снега и льда;
  • антибликовое покрытие – уменьшает слепящее действие света фар автомобилей, что двигаются с Вами в попутном направлении.… Одним словом – в зеркала никто не слепит!
  • так называемая функция безопасности – зеркало приближает предметы (автомобили), и водителю кажется, что они уже совсем рядышком, что воздерживает его от выполнения необдуманного маневра.

Как правильно пользоваться зеркалами?

            При обучении вождению автомобиля следует сразу же привить себе привычку пользоваться в основном только зеркалами наружного обзора автомобиля – именно они дают самую полную и точную картинку о ситуации позади Вашего автомобиля. Обязательно учтите один важнейший момент,  который называется «мертвая зона» - это  то пространство по бокам Вашего автомобиля, которое не охватывают ни зеркала наружного, ни внутреннего обзора. Чем меньше зеркала наружного обзора автомобиля, тем больше мертва зона таких зеркал, по этому при изменении направления движения кроме взгляда в зеркало, водитель также обязан сделать поворот головы в соответствующую сторону, чтобы убедится в отсутствии автомобилей в этой мертвой зоне. Пожалуйста, помните об этом!

            Зеркало внутреннего обзора предназначено также для определения ситуации позади Вашего автомобиля в дополнение к зеркалам наружного обзора и как мы уже договорились, изображение практически не искажает. Помогает водителю также проконтролировать, например движение легкового автоприцепа или поведение пассажиров на задних сидениях. Недостатками зеркал внутреннего обзора можно назвать ухудшение обзорности вследствие загрязнения или запотевания заднего стекла либо перевозкой громоздких предметов, что закроют эту самую обзорностью. Помните, зеркала являются важнейшим средством пассивной безопасности автомобиля! Не пренебрегайте ними и удачного вождения!