Плюсы и минусы переднего и заднего привода

Опубликовано:
2015-11-21 19:29:30

Плюсы заднеприводных автомобилей

  1. За счет того, что в заднеприводном автомобиле двигатель расположен продольно, вибрация от его работы в салоне автомобиля ощущается значительно меньше, чем в переднеприводном. Именно этим плюсом активно пользуются производители Мерседес-Бенз и БМВ. По этой же причине ход рычага переключения передач значительно меньше, что, согласитесь, очень удобно.
  2. Так как передние колеса не тянут автомобиль, а только задают направление, то радиус разворота заднеприводного автомобиля значительно меньше, то есть автомобиль значительно маневреннее и может развернутся в достаточно ограниченном пространстве.
  3. Занос заднеприводного автомобиля куда более предсказуем, чем переднеприводного. Для прекращения заноса достаточно отпустить газ и автомобиль вернется в  прямолинейное движения. Легко даже для новичка. А вот вывести переднеприводный автомобиль из заноса куда сложнее.

Минусы заднеприводных автомобилей

Не смотря на огромное количество плюсов, заднеприводные автомобили имеют и минусы. Это в первую очередь сложность и дороговизна конструкции, большая трудоемкость обслуживания трансмиссии, наличие тоннеля под карданный вал в кузове автомобиля. Что же касается проходимости, то она зависит от загруженности заднеприводного автомобиля, то есть, если он пригруженный – проходимость отличная. Пустой – чуть похуже!

Плюсы переднеприводных автомобилей

  • Переднеприводные автомобили имеют меньше деталей трансмиссии, а соответственно дешевле в производстве. По этой же причине в задней части автомобиля остается огромное количество места для пассажиров.
  • Как правило, переднеприводные автомобили обладают меньшим расходом топлива, так как двигателю приходится вращать меньшее количество деталей, а соответственно расход, динамика автомобиля с передним приводом повышаются.
  • Автомобили с передним приводом обладают замечательной проходимостью, так как ведущие, они же управляемые колеса нагружены силовым агрегатом, сто способствует замечательному сцеплению колес с дорогой. Автомобили с передним приводом значительно проще в обслуживании и эксплуатации.

Минусы переднеприводных автомобилей

К минусам переднеприводных автомобилей можно отнести более ощутимые вибрации в салоне во время работы двигателя, больший радиус разворота, больший ход рычага переключения передач. Здесь также стоит отметить более сложный, требующий опыта вождения авто при выходе переднеприводного автомобиля из заноса.

 

Выбор за Вами! Удачи на дорогах!