Что нужно для поступления в автошколу?

Опубликовано:
2023-11-17 17:37:31

Если вы твердо намерены стать водителем и уже выбрали подходящие курсы вождения, то вам стоит подготовить документы, необходимые для поступления в автошколу. Записаться на обучение имеет возможность любой желающий независимо от места прописки. Чтобы быть готовым к сдаче экзамена в ГАИ, вам необходимо пройти вводный цикл лекции по ПДД, занятия по основам оказания первой медицинской помощи и уроки об устройстве и ТО транспортных средств.

Чтобы поступить на курсы вождения вам потребуется сделать следующее:

  • Выбрать адрес (если у школы несколько филиалов) и площадку для практических занятий.
  • Позвонить в администрацию школы.
  • Подъехать в офис, захватив документы для поступления в автошколу.
  • Подписать официальный договор на обучение. Данный пункт особенно важен, потому как в документах прописываются обязательства курсов и все финансовые вопросы (плата за обучение, порядок оплаты и пр.).

Помимо этого, что нужно для того, что бы поступить в автошколу? Разумеется, вам придется немного побегать, чтобы собрать определенную документацию. В обязательный перечень документов для автошколы входит копия паспорта (1,2 и страница прописки), цветные фотографии размером 3х4 на матовой бумаге. По большому счету фотографии автошколе не нужны, а понадобятся они для оформления личного дела и подаче документов в ГАИ. Если вы хотите получить скидку как студент, то вам потребуется предъявить студенческий билет. Документы для автошколы: оформление медицинской справки

Почти все документы для обучения в автошколе дополнительно подготавливать не стоит. Но с медицинской справкой придется немного помучиться. Хорошая новость в том, что для прохождения теории она не требуется, поэтому у вас будет время для прохождения комиссии. Но имейте в виду, что без нее вас не допустят на практические занятия и не допустят к сдаче экзамена. Чтобы получить справку по форме 083/у-89, вам нужно посетить следующих специалистов:

  • психиатр;
  • терапевт;
  • окулист;
  • хирург;
  • офтальмолог;
  • психиатр-нарколог;
  • невролог;
  • оториноларинголог;
  • отоларинголог.

Также в медицинском заведении у вас могут потребовать сдачу крови и мочи, сделать ЭКГ и флюорографию, а женщинам нужно пройти осмотр у гинеколога. Точнее вам могут сказать только в той больнице, где вы решите проходить медосмотр.

Полный список документов для автошколы такой: паспорт, 3 фотографии 3х4, справка о прохождении водительской медкомиссии. По сути это все, что нужно для поступления в автошколу. Мужчинам стоит подготовить военный билет или приписное свидетельство для посещения врачей.

Какие документы должна выдавать автошкола?

Обучаясь вождению, вам нужно не только подготовить документы, необходимые в автошколу, но и проследить, чтобы курсы выдали вам определенные бумаги по окончанию занятий. Данный перечень определяется Законом РФ «Об образовании», а именно:

· Документы о получении образования и квалификации. Форму свидетельства разрабатывает школа самостоятельно или приобретает готовые бланки. Выдается свидетельство в том случае, если учащийся получил положительные результаты на внутренней аттестации. На бумагах должны быть печать курсов и заверение подписью и печатью МРЭО ГИБДД.

· Копия лицензии.

· Водительская карточка.

Также просмотрев каталог автошкол на сайте, вы сможете выбрать для себя в какой автошколе лучше учиться.

Интересно знать: категории водительских прав и Когда лучше сдавать на права?